Белоозёрский союз волонтёров

   Два месяца прошло со времени арт-фестиваля «День доброй воли» на Белом озере. Но все, кто на нём побывал, наверняка запомнили волонтёров в ярких оранжево-белых тельняшках, которые присутствовали практически повсюду. Без их поддержки провести такое мероприятие (да не будет это слишком громко сказано!) было бы практически невозможно. Без малого их было 50 человек, это не считая тех, кто не относит себя к волонтёрам, хотя ими и является.
   Роль волонтёров была очень важной. Именно волонтёры занимались встречей гостей, помогали водителям сориентироваться на парковке, а участников и зрителей они информировали о местонахождении арт-объектов, на каждом из которых было организовано дежурство их же силами.
   Перед фестивалем Белоозёрский союз волонтёров взял на себя задачи сразу по двум направлениям: помощь в создании арт-объектов и в подготовке бывшего пионерлагеря к проведению фестиваля. За несколько дней до предстоящего события активисты начали украшать территорию: устанавливали арт-объекты, обтягивали корпуса и деревья разноцветной тканью, развешивали в лесу указатели направления движения на арт-фестиваль. В процессе приходилось решать все неожиданно возникающие технические задачи.
   Волонтёры активно работали над созданием облаков, которые впоследствии украшали главную сцену и вход на «Дорогу с облаками» и помогали в создании основного арт-объекта «Добрые руки». Для этого из фанеры вырезали и раскрасили несколько десятков «раскрытых ладоней» - символ доверия, чистых помыслов и готовности прийти на помощь.    
   Добровольцы также создали арт-объект «Журавлиная поляна», для которого изготовили свыше пятисот бумажных журавликов, поэтому во время проведения мастер-класса на фестивале они могли научить всех желающих сложить журавлика даже с закрытыми глазами! Арт-объект на воде "Спасательный друг" не давал скучать никому: ни желающим попробовать "спасти утопающего"", ни дежурившим возле него волонтерам. "Утопающий" был  представлен руками, торчащими из воды, на одну из которых нужно было набросить спасательный круг. Участников было много, попыток "спасения" - ещё больше, а после неудачных бросков приходилось доставать спасательный круг из озера.
   Совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» волонтёры помогали подписать открытки, которые теперь переданы в дома престарелых. Совместно с благотворительным фондом «Память поколений» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» провели акцию «Красная гвоздика». Была организована волонтерская помощь и на главной сцене. Волонтёры помогали организаторам оперативно решать вновь появляющиеся задачи.
   Все информационные материалы, размещённые на территории фестиваля, были найдены в книгах и на просторах сети Интернет, оформлены в виде стендов и информационных вывесок, напечатаны и установлены также силами волонтёров и сотрудничающих с ними организаций.
   Белоозёрский союз волонтёров решает широкий спектр задач: реализует историко-познавательные игры, проводит патриотические акции и проекты, направленные на воспитание и просвещение подростков и молодёжи. В настоящее время Белоозёрский союз волонтёров помогает реализовывать такие крупные проекты, как арт-фестивали «Белое озеро», муниципальные Рождественские чтения, акции «Бессмертный полк», Дни донора, участвуют в проекте «Всероссийские исторические квесты» в рамках программы Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и многое другое.
  Все желающие, присоединяйтесь к Белоозёрскому волонтёрскому движению, к интересным проектам! 

                                                      С. Зеленов