22 апреля в 2018 году - Православный День Жен-мироносиц,

  22 апреля 2018 года, в третье воскресенье после Пасхи, Православная Церковь вспоминает и прославляет святых жен-мироносиц. Этот праздник посвящен обычным женщинам, его часто называют православным женским днём.
  Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины неотступно следовали за Христом во время Его проповеди Евангелия наряду с апостолами и не оставили Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались.
   Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни - несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Дорогие женщины! Вдохновляйте близких на жизненном пути своей верой, надеждой, любовью и мудростью, укрепляйте в минуты уныния и испытаний!
   22 апреля 2018 года в Москве, в год столетия основания Союза православных женщин, был освящен закладной камень в основание первого каменного храма в Москве, посвященного этим святым.

___________________________________________________________
Замечательная книга Н.В.Агафонова "Жены-мироносицы"