1 апреля - Вербное воскресенье

   В шестое воскресенье Великого поста весь православный мир отмечает великий двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник иначе называется Вербное воскресенье, или неделя Ваий, цветоносное воскресение.
   В этот день в нашем храме прошло торжественные богослужения, отец Роман освятил веточки вербы — символ духовного возрождения.
   Храм Всех святых в земле Русской просиявших  был переполнен: более 200 человек пришли помолиться и освятить вербы.
   Согласно Евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим, люди приветствовали его как царя. Они выстилали Его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Иисус Христос въехал в город на молодом осле, во исполнение пророчества о нем, и, войдя в храм Божий, изгнал из него всех продающих и покупающих. К нему приступили слепые и хромые, и он исцелил их.
   Праздник этот — одновременно и радостный, и скорбный: входя в Иерусалим, Господь знал, что идет на смерть за людей. Торжество входа в Иерусалим было одновременно и предвестьем страданий Иисуса - через несколько дней он был распят.
   За Вербным воскресеньем начнется Страстная седмица - неделя, которая предшествует Пасхе и установлена в память страданий Иисуса Христа.

Поздравляем всех с Праздником!  Радости всем, мира в душе и любви!