Звонят колокола

   В городе Белоозерском каждый день в 12 часов звонят колокола храма Всех святых в земле Российской просиявших. Дополнительно стали звонить колокола и в приписном храме великомученика  Димитрия Солунского в Пласкинино, и тоже в 12 часов.
   При освящении колоколов в "Чине благословения кампана (колокола)" звучит молитва, в которой колоколам "напоминают" о их назначении - они должны своим звоном проникать в сердца людей и их мысли, напоминать о Боге, о Церкви, возбуждать нас к молитве.
 
"Колокольный звон - это особый способ общения с Богом. Звоном человек (помимо прочего) просит Бога о чём-то и Бог слышит его. Всегда слышит. Не потому, что человек нашёл при помощи колоколов ту самую частоту, на которой только и может быть доступен Господь, совсем нет. Колокольный звон - это  молитва не от себя и не для себя прошение. Это соборное выражение серьёзности наших намерений. Мы просим друг о друге, о своей земле..." - слова наших звонарей.
   В рамках мер по борьбе с распространением с коронавирусной инфекцией население соблюдает режим самоизоляции, чтобы не началась эпидемия как в других странах. В этой ситуации дополнительный колокольный звон - маленький вклад прихода в общее дело "укрощения" инфекции.
  Часто люди сильнее заболевают, когда чувствуют страх перед болезнью. Если человек понимает, что он не один, не брошен, ему намного легче мобилизоваться и преодолеть любые испытания. Прислушиваясь к звону, мы понимаем, что Церковь не оставляет людей своим вниманием, молится о том, чтобы Господь отогнал всякое страхование. Главное не то, заболеем мы или нет, главное - послушание. Доверимся Богу, будем молиться, соблюдать гигиенические предписания и не бояться. Будем стремиться спасти свою душу через покаяние и молитву, призывая на помощь милость Божию.

Молитва из "Чина благословения кампана (колокола)"

Господи Боже наш, хотяй от всех верных Твоих всегда славимь и покланяемь быти, в ветсем завете рабу своему законоположнику Моисею трубы срeбряны сотворити, и сыном Аароновым жрецeм в ня, внегда жрети им Тебе, вострубити повелел eси, яко да услышавше людие Твои глас трубный, готови eже поклонитися Тебе будут, и ко eже жертвы приносити Тебе соберутся, и в бранех труб сих гласом оглашени, к побеждению врагов крепко вооружатся. И ныне, Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампан сей, к службе церкве твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженный, небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей вонь силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом eго. Ты бо Господи Боже наш, не точию умными и одушевленными созданиями твоими, в славу Твою и в спасение и пользу верных твоих, но и бездушными, якоже Моисеовым жезлом, и медяною змиею в пустыни, вся яже хощеши преславная твориши и чудодействуеши: вся бо Тебе возможна суть, не возможно же ничтоже: и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.