Водосвятный молебен в день памяти пророка Божия Илии в Пласкинино

   С тех пор, как только на Руси воссиял свет Православия, пророк Илия стал одним из самых почитаемых русских святых. 2 августа в день его памяти протоиерей Роман совершил Водосвятный молебен в приписном храме в деревне Пласкинино, чтобы почтить память великого подвижника, который всей своей жизнью проповедовал имя Божие.
   На молебне собралось достаточно много народа. В честь православного праздника приехали белоозёрские казаки. Молебен начался в недавно восстановленной колокольне, затем верующие прошли Крестным ходом с храмовой иконой по церковной территории. На месте бывшего каменного храма Димитрия Солунского, имевшего придел имени святого Илии Пророка, в настоящее время стоит поклонный крест, около него и читалось Евангелие во время Крестного хода. Дошли до источника, и батюшка освятил воду в роднике. Погода благоволила празднику.
   По окончании молебна в честь праздника отец Роман совершил Елеопомазание. Елеопомазание - это не Таинство, а обряд, символически изображает излияние Божией милости на человека.
  После службы батюшка прочел небольшую лекцию о духовном единстве и национальном самосознании прямо на открытом воздухе. Нам нужно молиться святому пророку Илии прежде всего о том, чтобы в наших сердцах не иссякала вера и не оскудевала любовь.