Велосипедные походы

   Растаял снег и теперь можно весело кататься на велосипеде. Каждую пятницу «Странники» совершают небольшие тренировочные велопоходики по окрестностям нашего поселка. А на длинные выходные, с 29 апреля по 1 мая, отправились в большое велосипедное путешествие. Цель которого - разведать место для проведения июньской игры около села Петровское.
   Первый день похода - воскресенье. Поход начался после окончания всех занятий в воскресной школе, и поэтому мы стартовали только в половине шестого вечера. Проехав вдоль Москвы-реки, мы разбили лагерь на берегу, а на противоположной стороне  горели огни деревни Рыболово.
   Второй день был самым продуктивным. Местность, по которой мы ехали, находится на возвышенности, с которой хорошо видно и Белоозерский, и Фаустово, и Виноградово. Было место, откуда вдали виден Воскресенск.  Дети очень удивились, проехав полдня, что они едут по деревне Рыболово. Такой большой объезд. 
   Но самое большое впечатление от посещения Покровского храма в селе Боршева. В храме нас встретил священник Алексий Авдокушин. Узнав, что мы - воскресная школа, он предложил нам попить чай с дороги, и даже сам перевязал палец «раненого» Сережи. Так мы познакомились, узнали про другую воскресную школу. Эта школа основывает свою деятельность на военных занятиях. Даже на стенах у них висят военные плакаты. Мы в свою очередь пригласили их поучаствовать в туристическом слете, который  планируется провести 27 мая.
   К вечеру мы достигли цели нашего похода - Ильинского леса, в котором в прошлом году мы проводили июньскую игру. Еще раз убедились, что это очень удобное место для игры. 
  В последний день похода мы планировали доехать до какой-нибудь станции и на электричке вернуться домой. Чтобы поменьше ехать вдоль больших трасс,  от деревни Маришкино повернули на бетонку вдоль реки Нерская. Дорога неровная, но зато здесь безопасно. Однако оказалось, что эта дорога в одном месте имеет разрыв. Несколько лет назад её размыло, и теперь там течет речка.  Наверное, кого-то бы смутило это препятствие, но не наших детей. Они тут же нашли брод и повезли велосипеды по воде. 
   Доехав до станции Виноградово, самых маленьких мы отправили на электричке. С нами была девочка Маша, которой всего 7 лет. У остальных хватило сил доехать до дома на велосипедах. В итоге те, кто доехал до Виноградово, проехали на велосипедах 80 километров, а остальные - 90 километров. Вернулись к храму в половине шестого вечера. Поход продолжался ровно двое суток. 
А маленькие тренировочные велопоходики проходят каждую пятницу.