"Уроки трезвости"

   Лекцию на тему "Уроки трезвости для воскресных школ" на состоявшемся в городе Руза семинаре, провел протоие-рей Илия Шугаев, эксперт Коорди-национного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотво-рительности. Всем участникам семинара его организаторы подарили книгу «Уроки трезвости. Руководство для воскресных школ»(издание 2018 год), одним из авторов которой является отец Илия. Это первое в Русской Православной Церкви учебно-методическое пособие по утверждению трезвости. Протоиерей Григорий Григорьев, профессор, заслуженный врач РФ во вступлении к пособию отметил: "Основные  принципы утверждения трезвости и методы преподавания легко могут быть приспособлены для светской школы".
   Есть трезвость, которую люди приобретают в результате борьбы по искоренению своих страстей, а есть трезвость, которую можно сохранить от рождения. Занятия с детьми и подростками необходимы для формирования у них сознательного отношения к трезвому образу жизни и желания сохранить естественную трезвость в зрелом возрасте, приобретения устойчивости к искушениям окружающего мира. "Трезвость мы рассматриваем не только как свободу от алкоголя, но и как реализацию богодарованной свободы выбора между добром и злом", – сказал отец Илия.
  Говоря о трезвости, лектор подчеркнул, что нельзя забывать о божественном триедином начале в человеке. Поэтому трезвость надо сохранять не только в узком значении физиологического состояния тела, но и в более возвышенном: духовном и душевном бодрствовании.