Святочный концерт-лекция

  13 января, в последний день праздника Рождества Христова в рамках закрытия образовательных Рождественских чтений в притворе храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Белоозёрский состоялся Святочный концерт-лекция хора "Благодарие".
   Такие концерты-лекции хора нашего храма стали уже традиционными. Не секрет, что многие старинные тексты обманчивы для нас по своему звучанию. Часто хорошо знакомое русское слово в церковно-славянском языке звучит так же, но имеет совсем другой смысл, поэтому так необходимы толкования.
   Выступление началось с наиболее известного песнопения «Отче наш» композитора Н.Н.Кедрова (1871-1940). Протоиерей Роман Сыркин объяснял  отдельные слова простой на первый взгляд молитвы, которую все знают наизусть, и напомнил, что существуют целые тома толкований на "Отче наш" (Эту молитву толковали многие знаменитые отцы Церкви: св. Ф.Затворник, сщмч. Киприан, св. Г.Нисский, св. К.Иерусалимский, св. И.Златоуст, прп. Е.Сирин, прп. М.Исповедник, св. Игнатий (Брянчанинов) и другие. Продолжают ее толковать и наши современники).
   Хор исполнил торжественное песнопение, которое мы слышали в праздничные дни Рождества Христова (на Утрене оно исполняется и в будничные дни): "Бог Господь и явися нам, благословен грядый во Имя Господне", - составленное из двух мест псалма, расположенных в обратном порядке (Пс.117:27и26). Были исполнены тропарь Рождества Христова (греческий распев), ирмосы Аллеманова Д.В. первого и шестого канонов "Христос рождается, славите!" и "Из утробы Иона..", "Слава в вышних Богу" - стихира на Рождество Христово знаменного распева в гармонизации Г.Ф. Львовского и еще ряд песнопений. Настоятель храма перед каждым песнопением  разъяснял его смысл и духовное значение, предлагая задуматься и о каждом слове, и о прославляемом событии.
  Уже во второй половине XIX века в русской научной среде возродился интерес к древней музыкально-певческой культуре, появились хоровые переложения песнопений, которые изучает в том числе и регент нашего церковного хора. Благодарим  Наталью Витальевну Ашуеву (Юматову) - руководителя хора "Благодарие" и всех его участников, так красиво исполнивших церковные песнопения. Благодарим отца Романа, который является душой этого коллектива, за организацию таких концертов с объяснениями песнопений. Постепенно песнопения становятся для нас не только красивыми, но и более понятными. И конечно, видеооператора Ольгу Добрынину, благодаря её работе мы можем ещё раз посмотреть такой познавательный концерт-лекцию.
__________________________________________________________
Для справки: Канонарх    Параекклисиарх           Видеозапись концерта