Сухарный конкурс в Воскресной школе.

  31 марта в Лазареву Субботу в Воскресной школе состоялся юбилейный двадцатый традиционный конкурс «На самый лучший сухарь». Этот конкурс родился вместе с появлением кулинарного кружка, который в свою очередь возник на масленицу, перед великим постом в 1999 году. Главный вопрос, который возникал у детей – что можно есть в пост и как это готовить. Задача кулинарного кружка заключалась в том, чтобы опосредованным образом, через пищу, рассказать детям об основах христианского благочестия. И тут обнаружилось удивительная вещь: во время чаепития самая постная пища - сухарики, приготовленные на кружке,  детям нравились больше, чем печенья и конфетки. Договорились, что к концу поста все должны научиться сушить сухари, а на Лазареву Субботу организовать конкурс.
   Этот конкурс стал традицией нашей воскресной школы и ни разу не прерывался.
   Обычно конкурс проходит таким образом: каждый ребенок сушит дома сухари. При этом сухари могут быть разных вкусов. На конкурс можно принести не более трех видов сухарей. Каждому виду присваивается номер, так что члены жюри не знают, чьи это сухари. Оценивание происходит по десятибальной  шкале. Побеждает тот, у кого наибольшая сумма баллов.
   Много лет подряд членом жюри был отец Роман. В этом году он служил в храме Димитрия Солунского в Пласкинино и поэтому участвовать не смог. Зато в жюри принял участие Андрей Александрович Жданов, который многократно судил  наши самые первые «сухарные» конкурсы. Постоянным членом жюри является наш повар – Любовь Викторовна Костюченко.
    К сожалению, в этом году почти не было времени на подготовку конкурса, так как большинство наших воспитанников готовилась на следующий день участвовать в «Детской» Литургии в качестве певцов, алтарников и чтецов, а затем выступать на фестивале «Белоозерская весна 2018» в составе нашей театральной студии «Весточка».
   Конкурс, тем не менее, состоялся. Победителем конкурса стала Александра Матулевская,  второе место заняла Анастасия Киселева, третье место Анна Мулаева. Все участники конкурса были награждены призами.