Спектакль в ДК"Гармония" "Девочка со спичками"

7 января после Рождественского шествия в ДК«Гармония» состоялся спектакль по мотивам сказки Г.Х.Андерсена "Девочка со спичками"(Режиссер-постановщик Тараканова В.А.)  Мест для всех желающих не хватало, дважды прозвучала просьба взять маленьких детей на колени.
  С первых минут начала действия зал был охвачен таинственностью происходящего на сцене: ни звука! События в сказке разворачиваются на пороге Рождества, на улице мороз, народ готовится к празднику, откуда-то доносится запах жареного гуся... И только одна босая девочка пытается продать спички, чтобы купить хоть немного еды домой. Но за весь этот день она не продала ни одной спички и потому не смела вернуться домой, так как знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно...
  Проходящие мимо люди заботились только о себе, они предлагали девочке нарушить Божественные заповеди; удивлялись и злились, что она не может от них отступить. Люди, объятые грехами, считали её глупой, объясняли, что вера в Бога счастливой и сытой её не сделает. А девочка с чистой и непорочной, как у ангела, душой улыбалась и молила Бога о спасении.
  Мастерскую игру артистов трудно передать словами, можно только посмотреть фотографии и немного проникнуться сценами спектакля.
 Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Она села, съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, ручки совсем закоченели. Ах, может быть, их согреет огонек маленькой спички? Она робко вынула одну и… чирк! Как спичка вспыхнула, ярко загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка… И о чудо! Она увидела свою бабушку! Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой! Она взяла внучку за руку, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко: туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, они вознеслись к Богу. Чистая детская душа предпочла не отрекаться от Бога, и ей открылся чудесный небесный мир – мир ангелов.
  Спектакль произвел очень сильное впечатление на всех зрителей.

  Один из зрителей сказал: «Незабываемый Рождественский подарок преподнесли нам актёры ДК «Гармония»!"