Сольный концерт Дмитрия Малолетова "Грани современной гитары"

  2 декабря 2018 года в рамках Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в городском поселении Белоозёрский (ДК "Гармония") состоялся сольный концерт известного Российского гитариста Дмитрия Малолетова.  Отец Роман представил композитора со своим направлением как яркий пример хорошей музыки.
  Концерт был построен по принципу «развлекая — просвещай».
 Дмитрий начал концерт с музыкального произведения "Дикси", которое сочинил специально для демонстрации возможностей гитары и исполнительских приемов игры Fingerstyle  (традиционная, пальцевая техника игры) и TouchStyle (или Тэппинг) - "двуручная" (в России её называют "фортепианная")  техника игры, когда обе руки играют независимые партии.
  Музыкант рассказал  об эволюции гитары как инструмента. Ее корни находятся не в Испании, как считалось долгое время, а в Египте. Мы можем только догадываться о музыке древности, тем не менее гитарист преподнес нам импровизацию на тему предполагаемых форм музыки того времени (близка к народной музыке казахов, киргизов и т.д.).
 Исполнив "детскую песенку", ему удалось на своем электроинструменте передать "дух" классической гитары. Затем он коротко рассказал об истории развития гитарной музыки  от классики до рока, исполняя свои композиции в различных техниках. Это оригинальная "песенка про птичку", пьеса "Северный ветер" – «ветер», прилетевший из России в Малайзию (написана для турне по странам АСЕАН) и другие.
  Дмитрий поделился, что очень любит стиль "джаз". Рассказал о "роке", что в нашей стране это понятие часто ассоциируют с рок-группами, хотя "рок" с точки зрения музыки - это возвращение к народным истокам, но на современных электромузыкальных инструментах.
  Рассказывая об импровизации, как главном признаке джазовой музыки, он соединил это понятие с темой Рождественских встреч "Молодежь: свобода и ответственность". Импровизация – это свобода от нот, но это не исполнение по принципу «играю, что хочу». Импровизация - это свобода в рамках знания закона исполняемого жанра. Так и в жизни: свобода, к которой всегда рвется молодость, разумна только тогда, когда сохраняются границы закона. Интересно, что музыканты, зная законы жанра, порой не понимая языка друг друга, могут дружно импровизировать в стиле блюз.
  Дмитрий с юмором рассказал о своем выступлении на телевидении и написанной им после этого пьесе "Родные мотивы".
 Закончилось выступление на "бис". Гитарист исполнил новое произведение (пока без названия), в котором отразил свое состояние после концерта. 
Многие охотно делились впечатлениями после концерта:
- Сильно задело душу, особенно последнее произведение без названия. Не ожидала от себя, но нахлынули какие-то счастливые слезы...
- Мне очень понравились слова исполнителя: "Когда я занимаюсь, я такой счастливый!" Очень хочется, чтобы и мои дети постигли эту истину…
- Чувствуется талант. Кстати, в прошлом году он выступал в Москве совместно с нашим Александром Виницким...
- Музыкант рассказывал о стилях музыки. Но думаю, он разбирается еще и в природе человеческой души. Мы, можно сказать, "насладились музыкой", хотя особо  не разбираемся в музыке и ее стилях. Просто отдохнули.
- Про таких говорят: «У него звук в руках».

Р.S. Дмитрий Малолетов автор первых и пока единственных русскоязычных учебных пособий по «фортепианной» технике игры на электрогитаре.
 Гитарный клуб Д.Малолетова ВКонтакте