Родительская суббота 28 марта 2020 года

  28 марта 2020 года - суббота четвертой седмицы Великого Поста - родительская, особый день поминовения усопших. В совместной молитве мы вспоминаем тех, кто окончил свой жизненный путь, просим для них у Господа прощения грехов и упокоения. После литургии отец Роман отслужил панихиду. Заупокойную службу - «парастас» (от греч. παράστᾰσις — стояние возле) накануне вечером служил отец Виталий. Следующее поминовение усопших в этом году будет проходить 9 мая  - поминовение воинов.
  По воле Адама испорчена душа человеческая. Падший человек уже не может восстановить себя сам, не может возвратить себе жизнь, если она угаснет. Послание апостола Павла для этой родительской субботы связанно с воскресением из мертвых. "То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет". (1Кор.15:16) Александр Шмеман в книге "Великий пост" пишет про спасение для нашего земного мира так: "..путь ко спасению для него не через эволюцию, усовершенствования, прогресс, а через Крест, Смерть и Воскресение. ... Христос пришел для того, чтобы мы могли ждать Его. Он вошел в жизнь во времени, для того, чтобы жизнь и время стали путем к Царствию Божию".
  "Вера - единственный источник, который  связывает человека с Богом. Христос уговаривает всех пойти по пути Евангельских заповедей, чтобы попасть в Рай. Мы можем пройти туда только через смерть. Душа отделится от тела - вот что произойдет," - сказал на проповди отец Роман.
  Молитва за усопших - это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Святитель Марк Эфесский утверждал, что наши старания ради усопших, не бесцельны: «Церковь Божия, отнюдь, не отчаявается в отношении таковых, и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымаливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них». 
   Помолимся же за себя и за них: "Господи, помилуй!"