Поездка в Вознесенскую Давидову пустынь

  4-5 ноября группа воспитанников воскресной школы посетила Вознесенскую Давыдову пустынь.
  Примечательно, что в эту поездку не поехали старшие дети. У них было две причины. Во-первых, они там уже были четыре года назад. Во-вторых, за лето они побывали в нескольких серьезных походах и решили, что им пока хватит. Зато это позволило младшим детям проявить самостоятельность.
  Путешествие началось в воскресенье после Закона Божьего. Доехав на электричках до города Чехова, мы отправились на рейсовом автобусе к святому источнику преподобного Давида около села Талеж. Все дети смело искупались в источнике, и мы отправились искать место ночлега в ближайшем лесочке, так как темнеет рано.
  Для некоторых детей это был первый поход. Но все его выдержали достойно. Утром мы обнаружили, что поле рядом с лесом покрыто инеем. А в лесу было сравнительно тепло. Так дети реально увидели как микроклимат леса отличается от микроклимата открытого поля.
  Несмотря на холод, несколько отважных девушек изъявили желание поутру еще раз окунуться в Святой источник. И после этого мы отправились в десятикилометровый поход до Давидовой пустыни.
  Наш путь лежал мимо красивого храма святого благоверного Александра Невского, который построен в 2011 году братьями Савченко. Храм стоит в тихом поле вне населенных пунктов и равноудален от Святого источника в Талеже и от Давидовой пустыни.
  В монастыре нас встретила экскурсовод Елена Геннадьевна. От нее мы узнали, что Вознесенская Давидова пустынь основана в 1515 году Преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, учеником Иосифа Волоцкого и приемником заветов Преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Давид пришел на берег реки Лопасня из Пафнутьев-Боровского монастыря и возвел первые деревянные храмы в честь Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою.
  Детей поразило большое количество святынь, которые находятся в Пустыне. Здесь собрано более 200 частиц мощей угодников Божьих, среди которых: свт.Николай Чудотворец, прп.Сергий Радонежский, св.Иоанн Предтеча, ап.Андрей Первозванный, вмц.Пантелеимон, вмц.Варвара, мц.Татиана, великие учителя и святители, Киево-Печерские святые и многие другие почитаемые угодники Божии.
  В этот же день мы вернулись домой. Несмотря на то, что путешествие было сравнительно коротким, для некоторых детей это было первым опытом и серьезным испытанием.