Поездка в Санкт-Петербург

   С 22 июля до 4 августа состоялась экскурсионно-паломническая поездка в Санкт-Петербург. В поездке приняли участие те, кто впервые оказался в северной столице. Поэтому детям было интересно все. Начиная от прогулки по Невскому проспекту, Дворцовой площади, Дворцовому мосту и далее до Петропавловской крепости, и заканчивая посещением Эрмитажа и Смольного. Во время водной экскурсии на катере по Неве мы не только узнали много нового о городе, но и вблизи посмотрели корабли, которые готовились к военно-морскому параду. В музее «Вселенная Воды» детям рассказали о подземном мире Петербурга. Экскурсия была не только познавательная, но и полезная. Дети поняли, почему воду надо экономить и аккуратно пользоваться ею. 
   В один из дней мы побывали в музее-заповеднике "Петергоф", посмотрели знаменитые фонтаны. Особенно детям нравятся "фонтаны-шутихи", к встрече с которыми они заранее подготовились и весело под ними бегали. Уехали мы из Петергофа на катере по Финскому заливу, что стало особым событием.
  Паломническая часть поездки включала посещение Смоленского кладбища, где находится часовенка блаженной Ксении Петербургской, могилки блаженных Анны, Марии и Ирины Гатчинской. Там же находится могила 40 мучеников. Жители рассказывали, что в годы богоборчества ночью сюда привезли 40 священников и зарыли их живыми. До самого утра слышны были их крики и стоны. Одна пожилая женщина видела, как на следующее утро земля еще шевелилась над несчастными. Дети поставили свечи святой Ксении, обошли три раза ее часовенку и попросили молитв о нашем путешествии.   
  К сожалению, нам не удалось увидеть разводные мосты, мы не смогли посетить кунсткамеру, не побывали в лавре Александра Невского. Да много чего не успели. «Невозможно объять необъятное», - говорил Козьма Прутков. Ну, ничего, будет куда стремиться, когда мы приедем в следующий раз. А первое знакомство с Питером состоялось!