Поездка в Оптину и Тихонову пустыни

   4-6 июля воскресная школа совершила паломническую поездку в калужскую землю. По дороге к  монастырю Оптина пустынь нас встретили вековые деревья, под которыми ходили те, кого называют «небожителями». Потом был источник Пафнутия Боровского, братский Крестный ход вокруг монастыря и радуга, которая провожала нас до колодца Амвросия Оптинского. Вечер был настолько чудесный, что мы решили здесь же, у домика Амвросия, прочитать вечерние молитвы. Как будто и сами побывали на небе!
   Утром все исповедовались и причастились. Потом слушали чудесные рассказы о святых оптинских старцах. На экскурсии мы осознали, что за внешним многообразием дел, мы мало времени уделяем молитве. Об Иисусовой молитве, которая является основой основ монашеской жизни, многие дети ничего не знали. 
   Из Оптиной мы направились в Тихонову пустынь. Ученик учеников Сергия Радонежского, преподобный Тихон Калужский 17 лет прожил в дупле дерева, затем основал монастырь, который сыграл существенную роль в преодолении монгольского ига. Об этом детям рассказали в музее, который находится во Владимирском скиту Тихоновой пустыни. Центральная часть музея – диорама, созданная художником Павлом Рыженко. Это настоящая машина времени, уносящая нас в те далекие времена, когда русский народ, во главе с князем Иваном-3, на реке Угре не позволил хану Ахмату и его войску разорять русскую землю. Великое стояние на Угре, которое ознаменовало конец татаро-монгольского ига. В этой борьбе существенную роль сыграли монахи и сам преподобный Тихон. 
   В поездке мы узнали, как переплетаются духовные подвиги подвижников, героический дух нашего народа и славная история нашей Родины.