Поездка в Алексеевскую пустынь

  Наступили осенние каникулы и «Странники» снова в дороге. На этот раз было решено посетить Свято-Алексеевскую Пустынь, которая расположена в 15 километрах от Переславля – Залесского. Однако поездка не ограничилась посещением Пустыни, но обо всем по порядку.
  Вначале мы приехали в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где бывали уже многократно. В этот раз с нами было много младших детей, которые впервые восхищались красотой Лавры. Часть из них даже слово «Лавра» не знали. Поклонившись преподобному Сергию Радонежскому, попросив его святых молитв о нашем путешествии, мы направились в паломническую слободу. Рядом с Лаврой есть святой источник Саввы Сторожевского, в котором почти все искупались.
  Затем мы направились к основному месту нашего путешествия - Свято-Алексеевскую Пустынь, которая представляет собой целый образовательный центр, аналогов которому не существует ни в России, ни в мире. Обитель возникла более 25 лет назад на месте бывшего (до 1917 года) подворья Переславского Феодоровского монастыря и полуразрушенного храма Алексия - Человека Божия.
  Всех нас поразили музеи Пустыни, в которых было много диковинных вещей. Тут и чучела зверей, и бабочки, и минералы, и археологические находки. Дети радовались, когда увидели живого медведя и живого верблюда. Были там олени, много козочек, лошадей, птиц и других животных. Некоторые дети даже изъявили желание остаться в Пустыни. Но им не понравилось, что на каникулы детей домой не отпускают.
   Из Алексеевской пустыни мы отправились к Никитскому монастырю, где узнали о подвиге Никиты столпника и искупались в святом источнике. Вода там очень холодная.
   Гуляя по Переславлю-Залесскому мы побывали у храма, где был крещен Александр Невский, погуляли по древнему валу, посетили Музей Утюга и закончили свое путешествие в Никольском монастыре.
  Вернувшись в Сергиев Посад, посетили Гефсиманский Черниговский скит. Здесь "странники" уже бывали, но никогда не видели часовенки - купальни. Как потом нам объяснил экскурсовод, ее построили два года назад. Вода в купальне идет из пещер, основанных святым Филипушкой. На экскурсии в пещерах мы увидели подземные храмы и подземные кельи для подвижников.
  На обратном пути домой мы посетили монастырь в Хотьково, где находятся мощи родителей святого преподобного Сергия Радонежского - святых Кирилла и Марии. Это завет самого Сергия. Он благословил всех, кто едет к нему, навещать и его родителей.
  Когда мы вернулись домой, некоторые дети под впечатлением говорили: "Жалко, что у нас нет Лавры!"