Пасхальные звоны.

"Русь святая зовет, звон плывет, как встарь.
Русь святая живет, пока звонит звонарь!"

    В Церкви к исполнению колокольных звонов, как правило, допускаются только обученные, опытные звонари. Ведь колокола - сложный музыкальный инструмент, требующий ответственного и бережного отношения. Но есть в году одна неделя, когда дозволяется звонить всем – вдоволь и на радость всему миру. Это Пасхальная Светлая Седмица.
   В нашей воскресной школе работает колокольный кружок, и многие ребята уже умеют звонить и реально помогают во время Божественной литургии. Однако на Светлую Седмицу есть возможность позвонить не только на нашей колокольне. В день Пасхи 8 апреля старшая команда участвовала в
освящении новых колоколов в храме вмч.Димитрия Солунского в деревне Пласкинино и показала свое мастерство.
   На следующий день, 9 апреля, мы совершили небольшой поход до подворья Соловецкого монастыря в селе Фаустово. В этот раз собрались, как говорится, «и стар, и млад». Даже с коляской шли. Светило солнце. А маршрут из-за весенней распутицы был довольно сложный. Особенно для тех, кто не привык много ходить.
   Колокольня в Фаустово намного выше колокольни нашего храма. Некоторые из младших детей испугались такой высоты и постарались быстрей спуститься. Набор колоколов здесь намного богаче. Это оценила наша старшая команда, которая смогла реализовать свой потенциал.

   Несмотря на трудности, усталость и грязь под ногами поход всем очень понравился.