Парусная школа

  В начале лета с 1 по 4 июня на Островном озере совместно с клубом «Робинзон» была организована «Парусная школа». В прежние годы такие мероприятия мы проводили на озере Селигер, в Мещерских озерах, на Иваньковском водохранилище, которое называют Московское море. 
  Обучение парусному делу рядом с домом достаточно удобно. Первые два дня, в субботу и воскресенье, в помещении воскресной школы мы изучали теорию, а в понедельник и во вторник на озере проводили практические занятия. Кроме парусных катамаранов в этом году у нас появились парусные швертботы, которые предоставил клуб «Робинзон».  Многие наши подростки получили новый опыт. 
  К сожалению, дешевизна и удобство имеют обратную сторону. Выездные «парусные школы» позволяли более глубоко изучить теорию и иметь больше практики. В итоге часть детей настолько освоили парусное дело, что им можно было доверить самостоятельное управление катамараном в походах. А в этом году для большинства детей произошло только первичное знакомство с парусом. Поэтому мы договорились с  клубом «Робинзон», что в следующем году проведем  выездную «Парусную школу» на Оке.