Осанна в вышних! Детская Литургия

   Приходит Вербное воскресение, Вход Господень в Иерусалим. Господа приветствуют как царя. "Осанна в вышних!"- кричат Ему и бросают под ноги одежды и пальмовые ветви. Народ ликует, и больше всех радуются дети. Они маленькие и не могут пробиться к Спасителю, но зато они могут залезть на крыши и деревья и кричать оттуда, видя своим чистым сердцем не того, кто пришел дать власть, деньги и величие, а Отца Небесного, несущего людям избавление от греха и жизнь вечную. Только чистые сердцем могут увидеть Бога. А кто еще чище детей? Поэтому, следуя этому духовному правилу и уже многолетней традиции, существующей в нашем храме, литургия на Вербное воскресение стала Детской Литургией. Дети помогают в алтаре, за ящиком, в храме, а самое главное, они участвуют в службе, неся нелегкое клиросное послушание.
   Вот уже 6 лет как детский хор под управлением Екимовой Юлии Олеговны и его младшее отделение под управлением Курниковой Елены Олеговны поют песнопения Литургии на службе Вербного воскресения. В этот раз дети исполняли всю литургию, а не частично, как в прошлые года, и прихожанам в храме было очень радостно слушать чистые голоса, воспарявшие к небесам подобно ангельскому пению, и многие прослезились, умиляясь на то, как старательно и проникновенно исполняли свои песни младшие дети.
   Дети заслужили благодарность настоятеля храма протоиерея Романа и всеобщую любовь прихожан. После таких выступлений отпадает всякое сомнение в том, что такое истинная культура и где находятся настоящие ценности, и чему учить наших детей. Детский хор постоянно пополняется новыми солистами. Совершенствуется умение тех, кто занимается уже несколько лет. А мы всегда рады каждому пришедшему к нам научиться вокальному искусству для того, чтобы правильно его применять, как сделали это наши воспитанники на Вербное воскресение.
   Осанна в Вышних … и на Земли мир!
   Приходите к нам
!