Один день воскресной школы

  Расскажем об одном дне занятий в воскресной школе.
  7 октября. Воскресенье. День начинается с Божественной Литургии, в которой участвуют несколько наших мальчиков в качестве звонарей и алтарников, и многие дети причащаются.
  После службы – Закон Божий. Тема урока – грехопадение наших прародителей. Все вместе смотрим небольшой фильм. Затем дети делятся на три группы. С младшими занимается Ольга Петровна. На ее уроках дети рисуют то, что узнали из фильма. Средняя группа занимается с Ольгой Александровной, которая стремится к тому, чтобы дети лучше поняли тему. Самое сложное занятие - со старшими. Здесь разговор идет о тех глубоких смыслах, которые скрыты за внешне незамысловатым сюжетом.
  После Закона Божьего начинаются сразу несколько занятий. Те, кто помладше, под руководством Анастасии Андреевны лепят из пластилина забавных зверей. С другими детьми Лариса Викторовна украшает необычные стаканы. Наши старшие ребята, Федор и Глеб, после успешной сюжетно-деятельностной игры на Селигере, решили организовать новый кружок – военно-патриотический. Дети маршировали, изучали оружие и даже стреляли. В будущем планируется организовать военные игры.
  Светлана решила возродить кулинарный кружок. У нее, как и у Феди и Глеба, это был первый опыт.
  После своих занятий Федор и Света спешат на тренировку для старшей команды. Через неделю они будут участвовать в двух интеллектуальных соревнованиях – фестивале «Андромеда» в Москве и открытом Чемпионате «Что? Где? Когда?» в Воскресенске. Поэтому сегодня необходимо потренироваться. В это время с младшими детьми игры в помещении организовал Глеб, а игры на открытом воздухе – Татьяна.
  Только после того, как разошлись младшие дети, старшая команда собралась для проектирования сюжетно-деятельностной игры.
  А еще позже пришли неравнодушные родители, которые на своем семинаре обсуждали проблемы школы.
  Такой интересный день получился благодаря активному участию старших ребят, которые в настоящее время играют серьезную роль в жизни школы.