О лекции «Философия войны».

  22 декабря в конференц-зале КМЦ «Клио» состоялась публичная лекция на тему «Философия войны». Прочел ее ведущий методист БМБУ «ДК «Гармония» Жданов Андрей Александрович в рамках «Рождественских чтений - 2019», посвящённых в этом году приближающемуся 75-летию Победы.
   Как видно из названия, лекция была посвящена не физической стороне войны (её материальным, политическим и историческим аспектам), а метафизическим духовным смыслам войны. Исходным материалом послужили труды русских мыслителей «золотого века» русской философии: А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского, В.С. Соловьёва, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Л.П. Карсавина, П.А. Флоренского, И.А. Ильина и других. С опорой на их идеи в ходе лекции были рассмотрены наиболее принципиальные духовные аспекты войны:
- о происхождении и природе зла, выбросом которого является война;
- о духовном смысле войны, как внешнем проявлении внутренней болезни общечеловеческого организма;
- о духовном смысле войны для народа (как коллективной личности) и роли войны в реализации народом своего исторического призвания;
- о войне, как личной драме и её значении в проявлении и преображении человеческой личности;
- о соотношении идей «непротивления злу насилием» (Л.Н. Толстой) «сопротивления злу силой» (И.А. Ильин);
- о праве и долге воина (берущего в руки меч) в свете христианских нравственных заповедей – «не убий», «любите врагов ваших», «не противься злому» и других.
   Лектору, конечно, пришлось потрудиться, чтобы вместить весь этот огромный материал в одну лекцию (занявшую два часа), а слушателям - чтобы воспринять всё сказанное. Но было интересно.
   По окончании лекции отец Роман так в шутку прокомментировал её результаты: «Андрей Александрович нам тут, как Чапаев Петьке, попытался «на картошках» объяснить сложнейшие вещи. В основном, кажется, получилось».
    Слушатели благодарили Андрея Александровича за проделанный труд и интересный доклад.