Неделя 3-я Великого Поста, Крестопоклонная. 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!"

   В этом году 22 марта Церковь вспоминает сразу два важных события, поскольку они приходятся на один день. Неделя 3-я Великого поста (воскресенье) - Крестопоклонная. Мы достигли середины (Преполовение) Великого Поста. Особенностью богослужения этого праздника является вынос из алтаря Животворящего Креста нам в помощь и как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.  Крест будет находиться на аналое в центре храма до пятницы. После каждой службы совершается особое поклонение Кресту. Во-вторых, именно 22 марта  празднуется память сорока мучеников Севастийских, пострадавших (320 год по Р.Х.), которые погибли за отказ поклониться языческим богам. 
   "Крест, - сказал во время проповеди отец Роман, - удивительным образом охватывает всю Вселенную. Это некое знамя для верующих. С одной стороны - это орудие смерти, но одновременно - на Нем смерть и побеждена, к Нему пригвождены все человеческие грехи". Иисус Христос претерпел все страдания. Так и каждому человеку необходимо пройти некоторые испытания на своем жизненном пути: надо пройти через борьбу с собственными искушениями и страстями. В Евангельском чтении этого дня говорится: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк.8:34–9:1)  Отец Роман призвал всех к терпению: "По нашей слабости Бог дает микроскопические испытания, например, регулярно помолиться в сухом и теплом месте, соблюдать простой пост...". О спасении души терпением говорит и апостол Павел. (Рим.15) Пост во время этой седмицы становится строже. Это ещё одно небольшое испытание, которое помогает следовать за Христом. Только надо понимать, что спасает нас Животворящий Крест Христов, а не наш личный. Так спас Христос и сорок Севастийских мучеников: "Когда терзал их хлад и лед, Жених Христос им на главы венцы Славы Своей возлагал", - прп. Ефрем Сирин. В символической системе преподобного Ефрема Сирина "венец" — символ прославления и обожения всего человека.
  В связи с угрозой коронавируса Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил текст "Инструкции настоятелям приходов и подворий...". Комплекс санитарных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции согласно данной инструкции принят и в нашем храме. Это одноразовые ложечки для Причастия, одноразовые стаканчики для запивки, использование бумажных салфеток вместо плата; не было целования Чаши и т.д. Крест поместили в киот, чтобы была возможность санобработки стекла.
  Как заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда: "Инструкция Русской Православной Церкви по коронавирусу не подвергает сомнению то, что через причастие Тела и Крови Христовых человек не может заразиться", и обосновал ее "именно любовью и заботой", чтобы не было напуганных. (РИА Новости)
  В этой ситуации настоятель нашего храма обратил внимание прихожан, что все предписания санитарных властей на приходе выполняются, но гораздо важнее выполнять "предписания" самого Христа. Например, посещать на только Богослужение в воскресенье, но и накануне вечером, регулярно очищать душу через таинство Покаяния, жить по законам Евангелия.