Начинается сезон походов

   На улице стало тепло, и традиционно в апреле начинается сезон походов. Поздняя весна не повлияла на эту традицию. 11- 14 апреля состоялся сплав на шести байдарках по реке Нерская.  Начинали мы от пруда вблизи станции Куровская, а закончили недалеко от станции Виноградово.
   Во многих местах лежал снег, а в некоторых прудах был лед. Но днем светило солнце, вода была высокая, и плыть было легко. Ночью небо тоже оставалось ясное. Красивое звездное небо, костер, песни под гитару. Все чудесно. Только утром в котелках вода полностью замерзала.
   Поход - это всегда множество событий. Кто-то промочил все вещи, кто-то ленится, кто-то, наоборот, делает благородные поступки. Но в целом атмосфера похода очень добрая.
  В последнюю ночь, когда затихли звуки гитары и пришло время отправляться по палаткам, одна из девушек, Света, вдруг спрашивает: «Я для себя не могу понять – что такое свобода?» «Так мы же разбирали это понятие на играх». Оказалось, что Света столкнулась с ситуацией, когда возникла необходимость защитить свою позицию, а она не смогла. И в этот момент  темный лес, река и звезды становятся свидетелями  детской философской беседы у костра. И приходит понимание, что все наши многочисленные мероприятия: походы, игры, киноклубы, спектакли, соревнования, экскурсии для того и нужны, чтобы в какой-то момент дети сами задумались о вечных вопросах бытия и начали собственный поиск истины.