"Моонзунд"

  Очередное заседание киноклуба состоялось 13 октября. Фильм  Александра Муратова «Моонзунд», снятый по мотивам одноименного романа Валентина Пикуля, был выбран не случайно. В летней сюжетно-деятельностной игре «Первая мировая» была обозначена проблема сложного нравственного выбора для человека в период революций. Чтобы дети смогли хотя бы немного осознать драматичность общественных катаклизмов, ситуация в игре была сильно упрощена. Фильм «Моонзунд» позволяет более глубоко осмыслить эту проблему. 
   Из-за организационных неурядиц нам не удалось посмотреть обе серии  фильма. Но как потом выяснилось, это было правильно. Фильм снят очень сложно. События, которые происходили в разное время, причудливым образом переплетаются так, что если смотреть фильм невнимательно, то легко запутаться. Что и случилось с большой частью наших зрителей. Помимо того, для осмысления фильма необходимо знать контекст событий того времени. Без этого многие действия и высказывания героев фильма непонятны.
   Основное событие происходит на батарее у мыса Церель, защищавшей самое опасное место в обороне против немцев. Главный герой фильма - старший лейтенант Артеньев. Он - старший офицер эсминца «Новик», храбрый и волевой, человек чести. Его позиция многократно проявлена в фильме через столкновение с другими героями фильма. Вот инженер-строитель батареи на мысе Церель фон Кнюпфер, который честно и добротно делает свое дело, но опускает руки и считает, что все бесполезно, потому что кругом разброд и шатание. Еще хуже ведет себя бывший капитан «Новика» фон Ден, который во время сражения испугался и пытался поднять белый флаг. Артеньев принимает на себя ответственное решение – арестовать капитана.  Особая история с  лейтенантом  «Новика», который боится своих подчиненных, охваченных «бациллой революции», и потому заигрывает с ними. И самый главный оппонент Артеньева  - матрос большевик Трофим Семенчук, который очень разумно относится к своему делу, но против Царя. Артеньев же строго придерживается принципа: «Офицер не должен заниматься политикой». Примером для Артеньева служит адмирал Николай Оттович фон Эссен, который говорит: «Дело надо делать, а не смотреть на завистников!»
   Фильм еще не досмотрен. Первый просмотр только подготовил почву для серьезных размышлений и обсуждений, которые состоятся на следующем заседании киноклуба.