«Молодежь и трезвость: свобода и ответственность» - "Круглый стол" в РГСУ

  В зале ученого совета РГСУ прошел круглый стол одного из направлений Рождественских чтений 2019 года «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».
   Мероприятие проводили сопредсе-датели епископ Глазовский и Игринский Виктор и Е.А.Петрова декан факультета психологии РГСУ. Елена Алексеевна выступила первой с докладом «Интернет-воздействие и проблемы трезвости современной молодежи». Она отметила, что сегодня молодежь тотально погружена в виртуальный мир. Более 50% молодых людей проводят в интернете более 5 часов (а это может быть и 18часов). Темы алкоголя среди самых популярных запросов нет (в интернете в основном спрашивают что и как купить). Зато много информационных блоков с ответами на вопросы: «Как правильно выбрать алкоголь» – 62 млн. или «Как быстрее напиться» - 26 млн. Есть рекомендации «Как распознать, что подросток начал употреблять алкоголь?». Набирает обороты и социальная реклама за трезвость, например: «Мой папа самый лучший, потому что он всегда трезвый!». Но как воспринимается информация подрастающим поколением на сайтах, которые пропагандируют трезвый образ жизнь, еще подлежит изучению. "Для профилактики трезвого образа жизни необходимо усиливать информационное поле этой тематики в интернете", - сказала доктор психологических наук.
  Протоиерей Илия Шугаев, кандидат богословия, в своем докладе «Уроки трезвости для воскресной школы» рассказал о недавно изданной книге на эту тему и подчеркнул основные подходы к понятию трезвости. «Надо расширить представление о трезвости. Трезвость – это не антиалкогольная пропаганда. Важно, чтобы в сознании людей укрепилось представление, что трезвость - ценность, которая необходима каждому человеку», - сказал лектор. Конечно, физиологическая трезвость занимает очень важное место, однако надо говорить не только о трезвости тела, но и о трезвости уставных сил души (ум, воля, чувства, трезвомыслие..) Важно уметь трезво размышлять, воля не должна быть расслабленной, нужно уметь управлять своими чувствами, особенно в состоянии влюбленности или гнева. Трезвость находится внутри всех добродетелей. Это тот фундамент, на котором стоят и успех, и любовь, и семья. Интересную тему для общения с детьми предложил отец Илия: "О cвободе внешней и свободе внутренней". Говоря о свободе, можно присоединить рассуждения и о вопросах трезвости. Алкоголик свободен только внешне, формально, так как его рассуждения «хочу пью, хочу не пью» не являются правдой. У него нет внутренней свободы, он зависим, он всегда «Хочет». Трезвенник же свободен полностью, не только внешне, но и внутренне, так как он сделала выбор и всегда «Не хочет».
  Аршинова В.В. в своей презентации «Профессиональная профилактическая работа: международный опыт и российская действительность» рассказала, что профилактическая работа по вопросам трезвости проводится в школах с 2015 года. Однако в России есть острая потребность в специалистах по профилактике наркологических расстройств - превентологов.
    Епископ Глазовский и Игринский Виктор выступил с презентацией на тему «Трезвость – педагогический прием воспитания молодежи» на основе писем С.А.Рачинского. Он порекомендовал всем ознакомиться с «Письмами к духовному юношеству о трезвости» этого учителя - подвижника.  
  Елена Тихонова (психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора) поделилась практическим опытом работы духовно-просветительного центра города Глазова и деятельности волонтеров ЗОЖ «Атлантида».
   Владимир Самарин - сопредседатель регионального общественного движения «Молодежь за трезвую столицу» рассказал о ряде молодежных проектов и подчеркнул ценность Православия для формирования у молодых людей трезвого взгляда на жизнь. Удивили результаты исследования, проведенных в образовательных учреждениях города Москвы. При совместном обучении 80-90% девушек не хотят выходить замуж. Юноши при ответе на вопрос: "Хотят ли они служить в Вооруженных силах?"- при совместном обучении дали положительный ответ лишь 10-20%, а при раздельном обучении захотели стать добровольцами 80-90%. Владимир Николаевич отметил, что беда сегодняшнего дня - короткометражные фильмы длительностью 10-15 минут, так как исследования доказали, - процесс мышления начинается на способности концентрировать внимание свыше 21-й минуты. Видео в интернет - пространстве на 2-3 минуты, до 1 минуты и сверх короткие от 5 до 10 секунд оказывают ещё более пагубное влияние на мозг, так как способствуют работе только нескольких участков мозга, а это ведет к атрофии мозга. Чтение, письмо, счет - вот три фундаментальные основы, которые способствуют образованию нейроновых связей мозга, благодаря которым человек может решать сложные задачи. Но именно их все более и более вытесняет интернет.
  Закончилась конференция ярким выступлением протоиерея Григория Григорьева  - доктор богословия, д.м.н.(психиатр-нарколог), заслуженный врач РФ, профессор СПбДА и ОЦАиД, член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, декан факультета психологии и философии человека РХГА
  В своем докладе на тему «Богословское понимание свободы» он соединил богословские понятия с последними достижениями науки в области квантовой физики.  "Собственно говоря, богословское понимание свободы − это независимость. Независимость − это когда человек находится в духе Божественной любви, а все, что приводит к потере духа любви, называется зависимостями, какие бы они ни были....." - сказал отец Григорий. И завершил свое выступление на позитивной ноте: "Если всю нашу работу проводить в синергии, соработничестве Церкви и медицины, то мы добьемся замечательных результатов во славу Отечества".     

    Ирина Квач