"Луферовский час" в г.п.Белоозёрский

"Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни - потратить жизнь на дело, которое переживет нас".
Уильям Джеймс.

    14 января в КМЦ "КЛИО" состоялся вечер, посвященный памяти В.А.Луферова (1945-2010).
В зале собрались любители бардовской песни и друзья Виктора Архиповича, хорошо знавшие его при жизни, в первую очередь – это отец Роман и Владимир Чирков. В составе ансамбля «Осенебри», созданного В.Луферовым, они в студенческие годы вместе выступали в клубах Москвы и Ленинграда. 1960-ые - это годы, когда даже советское оборудование для выступления на сцене было недоступно, поэтому частично приходилось пользоваться самодельным.
   На вечере все смотрели видеозаписи и слушали песни в исполнении В.Луферова, вспоминали так рано ушедшую из жизни поэтессу и барда Веру Матвееву (1945-1976). «У неё был совершенно волшебный голос», - сказал о.Роман. В записи слушали, как Луферов пел на вечере её памяти (2005г.), будучи уже серьёзно болен.
  "Для чего те, кто были всего на мгновение старше,
  Так внезапно остались на целую вечность моложе"... - слова из песни Владимира Чиркова на собственные стихи.
   В.А.Луферов - один из художественных лидеров «второй волны» российских бардов, пришедших вслед за В.Высоцким, А.Галичем, Б.Окуджавой, Ю.Кимом и М.Анчаровым. Его репертуар включал ретро-шедевры, романсы, песни городских окраин, деревенский фольклор, авторские песни (не только свои, но и чужие). Виктор Луферов относился к авторской песне как ко всеобщему пространству, суть которого – во взаимообмене, в дарении. Себя он относил к арт-бард-року.  Песни Луферова лучше не только слушать, но и смотреть, потому что энергию, мимику, жестикуляцию артиста передать невозможно; исполнять его некоторые песни и сегодня берутся совсем немногие.
  Очень понравилась всем песня «Девочка-деревце», хотя запись 1969 года не очень качественная.
  В феврале 1985 года Виктор Архипович основал театр-студию песни «Перекрёсток», откуда начинали творческое восхождение многие молодые авторы. Главным представлением «Перекрестка» стал песенный спектакль В.Луферова «Парад инструментов на Красном Пальто», исполненный в разных странах мира.
   Геля Жуковская, выступившая на вечере-памяти,  - одна из тех, кто вырос на песнях Виктора Луферова. Она исполнила одну из своих любимых песен "Мой март". "В.Луферов дорог тем, что его песни рождают желание творить", - сказала она. 
   Вторую половину вечера украсили своим выступлением  Ольга и Алексей Черемисовы, приехавшие после трудового дня в музыкально-экскурсионном «Синем троллейбусе» г.Москвы.  Многие ли из нас знали, что в 1920-е годы вышло Постановление о запрете Колокольного звона? В 90-е годы некоторые  хотели  запретить его и в Воскресенском районе. Не вышло. Прикасаясь к настоящему творчеству, всегда хоть немного узнаешь что то новое из истории своей страны.
  С грустью можно сказать: "Вечер, посвященный памяти В.А. Луферова,  закрыл Рождественские муниципальные чтения 2017-2018г.г. в г.п.Белоозёрском".