Лекция-концерт Г.Данского "Над небом голубым"

   23 декабря в КМЦ "КЛИО" в рамках Рождественских муниципальных чтений 2017-2018 состоялась лекция-концерт Григория Данского "Над небом голубым", посвящённая одноименной песне.
   Большинство из нас слышало несколько измененный вариант этой песни в исполнении Бориса Гребенщикова: "Под небом голубым..." На лекции Григорий Данской рассказал, почему долгое время настоящие авторы песни (стихи А.Волохонского, музыка В.Вавилова) оставались никому не известны. Слушатели могли сравнить первоначальный текст песни и другие её варианты нескольких исполнителей. Григорий комментировал слова песни с поэтической, исторической и богословской точки зрения, разобрал смысловые различия измененных вариантов текста, так что каждый из присутствующих мог выбрать наиболее близкий для себя. Свой вариант текста песни предложил протоиерей Роман Сыркин. И, конечно, мы услышали эту песню в исполнении Григория Данского.
    Вторая часть мероприятия, как и заявлено, была концертной. Григорий легко и интересно рассказывал о случаях из своей жизни, соответствующих чувствах в эти моменты и пел написанные по этому поводу песни; часть из них была посвящена его пребыванию в горах. Люди, неоднократно ходившие в горные походы, смогли посмотреть на горы глазами Григория, почувствовать их иначе через его песни. Зрители, чувствуя открытость и искренность автора, проникались его чувствами, на глазах многих появлялись слёзы...
    Получился замечательный вечер, гармонично вплетённый в канву поселковых Рождественских чтений.