Концерт-лекция в храме с.Виноградово

   14 января церковный хор «Благодарие» принял участие в концерте – лекции, состоявшемся в храме святых безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с.Виноградово. Стало традицией проводить такие концерты с пояснениями песнопений в рамках муниципальных Рождественских чтений, чтобы люди больше узнали о церковных  текстах.  Лекцию проводил  протоиерей Роман Сыркин. Он пояснил содержание тропаря Рождества Христова.

Тропарь, глас 4-й
"Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе!" ...Свет необычны, нетварный свет, возможно ли познать Бога человеку?  

  Люди издавна поклонялись солнцу, как источнику тепла, света и всей жизни на земле. Это удивительный космический объект, но Церковь поклоняется тому, кто эту звезду создал! Солнце Правды, Свет Разума -  это Сам Бог. Возможно ли познать Бога человеку, если Бог не познаваем? Православие отвечает тем людям, которые ещё не знают Бога: «Да, познать можно!
  Речь идет о свете Благодати, который каждый человек может познать настолько, насколько готов этот свет  воспринять...  Всего не передашь в короткой заметке, но пояснения остались в сердце у каждого.
  Прекрасное пение хора в сочетании с прекрасной акустикой старинного храма (1854г.) и пояснениями отца Романа вызвало у всех присутствующих глубокие незабываемые чувства и эмоции.
   В разделе Видео нашего сайта выложена запись концерта.