Киноклуб. "Тимур и его команда"

   21 ноября состоялся киноклуб для младших подростков. Выбор фильма был обусловлен тем, что для младших необходимо начинать с более простых сюжетов. Однако оказалось, что даже такой простой фильм, если серьезно обсуждать мотивы и поступки героев, дает богатую пищу для размышлений. На некоторые вопросы с трудом отвечали старшие подростки, присутствовавшие на обсуждении. 
   Проблемным для детей оказался, например, такой вопрос: «Почему тимуровцы делали свои дела тайно?» К сожалению, жизнь сейчас сильно изменилась. В советское время дети чаще собирались «дворовыми командами». И для них явно существовал мир «взрослых» и мир «детей». Подростковый мир имел свои законы, свои обычаи, свои устремления. Это был микросоциум, в котором происходило становление будущей личности. И тут каждый выбирал – куда направить свою свободу. Многие играли в безобидные игры. Но были и те, кто считал своим долгом «бороться» со взрослыми: таскать яблоки из их садов, делать мелкие пакости. Иногда такие «микробанды» выясняли отношения между собой. При этом считалось позором привлекать в эти отношения взрослых.
   В фильме мы видим команду подростков, которые тоже выбрали путь тайной деятельности, но с другой направленностью – делать добрые дела. При этом они стремятся все делать по-военному: у них есть свой штаб, дисциплина, разведка, связь, тайные сигналы, они учатся прыгать на парашютах. Это примета времени, так как в стране предвоенная обстановка - в Европе идет война, которая вот-вот начнется и у нас. Быть военным престижно. И эти подростки решили бороться со злом, но только тайно от взрослых.
   Интересно, что прямая и четкая позиция Тимура влияет и на его врагов. Его главного противника, Мишку Квакина, сильно удивило поведение Тимура, который не предает негласное подростковое правило «не вмешивать взрослых» ради собственной реабилитации в глазах Ольги. Квакин, в отличие от своего спутника Фигуры, понимает, как тяжело Тимуру, так как Ольга старшая сестра Жени - подруги Тимура. Квакин удивленно спрашивает: «Что ж ты молчал? Ты бы сказал – это они (обворовывали сады). Мы же здесь, рядом». В этой ситуации Квакин вдруг увидел убогость своих устремлений – избить, обворовать, сделать какую-нибудь гадость. Внешне это выражается в том, что он неожиданно обзывает  Фигуру «сволочью», поворачивается и уходит. Впоследствии мы видим, как Тимур и Квакин «по-дружески» соревнуются в тире.
   Меняются и друзья Квакина. В начале фильма мы их видим за глупыми занятиями – игра в карты, щелканье друг друга по носу, подготовка к ночной воровской вылазке. В конце они сидят и говорят о том, что хотят стать летчиками и совершать подвиги «как Чкалов». 
   Участники обсуждения отметили, что бескорыстная  помощь немощным, которую в тайне оказывала команда Тимура, во многом сродни тайным благодеяниям, которыми прославились многие христианские святые, такие как святой Николай Чудотворец.