Древняя Русь в Арзамасе

   Новая страница отношений воскресной школы и наших арзамасских друзей была открыта сюжетно-деятельностной игрой "Древняя Русь", которая состоялась с 16 по 21 июня в селе Красное под Арзамасом. Палаточный лагерь появился прямо на территории храма Рождества Христова. 
   Как уже отмечалось, у нас давняя история отношений с арзамасскими коллегами. Мы многократно бывали у них в гостях и участвовали в различных мероприятиях. Именно в храме села Красное нам дали приют в прошлом году, когда мы проехали на велосипедах  350 километров от Сасово до Арзамаса. Несколько лет назад в Арзамасе начали проводить военно-патриотическую игру «Горлица». Это православный аналог «Зарницы». После наших рассказов арзамасские педагоги изъявили желание поближе познакомиться с  сюжетно-деятельностной игрой, как формой православного воспитания. Забегая вперед, отметим, что непонимание было. Пришлось объяснять свою позицию педагогам и родителям. Расстались мы по-доброму, но насколько был понят наш проект – сказать трудно. 
   Сложность проведения игры для нас заключалась и в том, что впервые было 40 участников и 6 групп. И впервые такое количество (23) незнакомых нам детей. Это ученики православной гимназии и воспитанники воскресных школ города Арзамаса.. Наши дети очень быстро подружились, что бывает нечасто при встрече двух детских коллективов. 
   Все участники  игры были «дружинниками князя». Дружинники - от слова дружба. Князь относился к своим дружинникам, не как офицер к солдатам, а как к своим друзьям. Во всем советовался с ними и всегда учитывал их мнение. 
   В нашей игре князь уезжает, чтобы уладить конфликт с соседним княжеством, и наши «дружинники» остаются одни. Им коллективно предстояло решать проблемы, которые угрожают их городу. Поимка  разбойников, защита купцов, борьба с  бандой "Злого Вепря", ликвидация угрозы «чумы», обеспечение города водой. А когда к стенам города пошло с запада  войско короля и с востока  армия хана, тогда перед дружиной встал сложный политический выбор. Зачастую сложно договорится даже внутри одного отряда, который выполняет боевую задачу. А принять ответственное решение всей дружине еще сложнее. Особенно когда предлагается такое кардинальное решение всех проблем, как "непобедимый меч". Как не странно, это оружие не сплотило, а поссорило наших «дружинников». 
   В итоге игры у детей родилось много открытий. Они осознали, что любой человек ограничен в своих возможностях, и именно поэтому ему необходимо вступать в общение с другими людьми. Но настоящее общение бывает только тогда, когда собеседники понимают друг друга. В противном случае возникает либо глупая ссора, либо безответственное пустое словоблудие. А еще хуже, если осуждение или брань. 
   Поняли дети и то, что не всякий выбор измеряется материальной выгодой. Есть такие понятия, как "честь", "достоинство", "свобода". Эти ценности не продаются. Дай Бог, чтобы такое понимание дети пронесли по жизни.