Антипасха. 9 мая - день Победы! Фомина Неделя

  9 мая 2021 года. Сегодня первое воскресенье после Пасхи - Антипасха.  И сегодня же мы празднуем День Победы!
   Антипасха - это обращение к прошедшему празднику, это восьмой день Пасхальной радости (одновременно и первый день недели по церковному календарю). Греческое название «Антипасха» дословно означает «Напротив Пасхи».
  Этот же день в Церкви называется Фоминой неделей. В Евангелии запечатлено событие о явлении Спасителя святому апостолу Фоме, после чего его вера в Господа так возгорелась, что он воззвал: “Господь мой и Бог мой!” (Ин.20:28) Сама по себе вера - огромное богатство для человека: “Блаженны не видевшие и уверовавшие…” (Ин. 20. 29) Церковные предания и песнопения - все направлено на то, чтобы передать человеку веру. Когда Бог невидимо прикасается к человеку, он становится верующим.
   Выражению "Фома неверующий" наши современники часто придают неверный акцент, так как природа человеческого естества такова - часто сомневаться. Однако далеко не всегда сомнение - это неуместное чувство. (Взгляд Церкви на неверие апостола Фомы)
  "О доброе неверие Фомино, верных сердца в познание приведе," - дословная цитата из богослужения. Сомнения при искреннем поиске веры могут способствовать укреплению веры. Господь дал возможность удостовериться Фоме в Своем Воскресении. Даст возможность и нам удостовериться в словах Христа: "Се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28. 20), тем более, что в 21 веке возможностей для поиска истины гораздо больше, чем в первые века христианства.
  После ранней литургии отец Виталий отслужил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодное поминовение усопших воинов в День Победы, положивших свою жизнь за веру и Отечество и всех, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, совершается  с 1994 года. Во время всеобщей молитвы о погибших мы незримо объединяемся с теми, о ком молимся, что в очередной раз напоминает - у Бога  все живы.
   Мы не можем забывать этой ужасной войны. Время усиливает величие свершенного народного подвига. На бульваре Победы у памятника погибшим воинам в 11-30 отец Роман отслужил сегодня заупокойную литию и поздравил собравшихся с праздником Великой Победы. Новые поколения должны понимать, что наш народ в жесточайшей схватке победил мировое зло. Не были забыты и памятники в населенных пунктах Цибино, Ворщиково, Михалево, Красный Холм, руководствуясь священным долгом молитвы о воинах, жизнь свою положивших на поле брани.
  Сегодня стоит напомнить о лекции А.А.Жданова на тему «Философия войны», на которой были рассмотрены наиболее принципиальные духовные аспекты войны: о происхождении и природе зла, выбросом которого является война, о духовном смысле войны,  о праве и долге воина и т.д. При желании ознакомиться с этим философским православным трудом, можно обратиться на эл.почту храма belhramvrs@bk.ru .
  С Днем Победы!
  Слава героям и вечная память! Сегодня мы живем благодаря их подвигу!