Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?

   В 2018 году вышла книга «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?» (16+), которую можно бесплатно скачать здесь.
   Ее авторы - протоиерей Илия Шугаев и психолог - консультант Екатерина Савина адресуют книгу родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости. В книге можно найти ответы на вопросы: «Как появляется зависимость и что такое созависимость? Как изменить ситуацию? Как близкие могут помочь пьющему человеку начать новую трезвую жизнь? Какие ошибки в отношениях с зависимым родным делают близкие? Как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым?» и многие другие.
   Явление созависимости – страшное и опасное. Оно губит жизнь всех членов семьи, в том числе детей. Жизнь семьи алкоголика – это жизнь, наполненная страданиями.
  Авторы помогают научиться правильно выстраивать разговор, чтобы побудить человека, больного алкоголизмом, к выздоровлению. Также в пособии содержится справочная информация о том, где найти профессиональную помощь для себя и больного родственника. Книга дает понимание, что близкие люди имеют гораздо больше влияния на пьющих родственников, чем любые профессора, академики, психологи, врачи. И правильное поведение, правильное отношение к болезни и к зависимому человеку может изменить жизнь всей семьи, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но изменить.
_____________________________________________________________________
Протоиерей Илия Шугаев недавно был гостем нашего г.п. Белоозёрский и выступал перед старшеклассниками с лекцией «Молодежь: свобода и ответственность».