40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

  Один из лю­би­мых празд­ни­ков христиан  - 22 марта, день Сорока великомучеников Севастийских. Со­рок че­ло­век от­ка­за­лись со­вер­шить жерт­во­при­но­ше­ния идо­лам, за­явив, что они -- хри­сти­ане и по­кло­ня­ют­ся толь­ко Бо­гу ис­тин­но­му, а не ис­ту­ка­нам, и за свою веру отдали жизнь. В этот день, в пятницу второй седмицы Великого поста в нашем храме была отслужена литургия Преждеосвященных даров. А дома многие верующие пекли по старинной традиции "жа­во­рон­ков" - бу­лоч­ки в ви­де птиц.
  Число 40 в христианстве имеет важное сакральное значение. Сорок лет иудейский народ блуждал по пустыне, сорок дней постился Господь после Крещения в Иордане, сорок дней прошло от Пасхи до Вознесения Христа, сорок дней длится Великий пост. За здравие или упокоение души мы заказываем сорокоуст - молитвенное поминовение в течение сорока литургий подряд...
   Севастийское озеро, послужившее местом испытания сорока святых великомучеников Севастийских, находится на территории Турции, в Сивасе. Но самого озера, в обычном понимании, уже нет. Оно высохло много столетий назад. Рядом с этим местом сохранился свод, в котором находились арестованные воины, заполненный родниковой водой, проникающей из разных источников.